Scania упала на 90%

Продажи автомобилей Scania в Петербурге за 8 месяцев 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 года упали на 90%. Дистрибьютор планирует увеличить число дилеров в городе. По данным ООО "Скания-Русь", импортера грузовиков и автобусов Scania, за 8 месяцев 2009 г. в России было продано 533 единицы техники Scania, около 100 из них - в Петербурге.

При этом, по словам коммерческого директора "Скания Русь" Андрея Чурсина, сейчас дистрибьютор ведет переговоры с рядом петербургских компаний о получении дилерства. Однако назвать эти компании, а также сроки начала их работы Чурсин отказался.

В Петербурге работают два дилера Scania: ООО "Петроскан", принадлежащее концерну Scania, и ООО "НордСкан", которое входит в группу компаний "Сотранс". За 8 месяцев 2009 г. "Петроскан" и "НордСкан" продали 80 и 20 автомобилей Scania соответственно, что на 90% меньше, чем за 8 месяцев 2008 г.

В "НордСкане" рассказали, что в кризис приоритетным стало постпродажное обслуживание техники Scania. В частности, с марта 2009 г. компания начала продажу соглашений по техническому обслуживанию Scania. В 2009 г. было заключено 40 таких соглашений. Их стоимость колеблется от 150 тыс. до 280 тыс. рублей.

По мнению аналитика инвестиционной компании "Грандис Капитал" Дениса Барабанова, несмотря наScania упала на 90% такое большое падение продаж у Scania, другие бренды вряд ли смогут вытеснить ее с российского рынка. "А переориентация дилерского бизнеса в сторону обслуживания может оказаться их спасательным кругом в кризис", - считает он.

На заметку: за первое полугодие 2009 г. в Россию было импортировано 727 грузовиков. Из них 174 приходится на Volvo, 203 MAN, 38 Scania, 44 Kenworth, 44 Mercedes-Benz.

Оформить заявку

Основная задача сайта – предоставить клиентам удобные инструменты взаимодействия с различными отделами нашей компании. Предлагаем вам воспользоваться он-лайн системой подачи заявок

Курсы валют и погода