Сущность транспортных грузоперевозок

Целью транспортных грузоперевозок является доставка груза в целости и сохранности в отведённые сроки. А выбор способа для ее выполнения возлагается на плечи заказчика. Вы можете осуществить заказ грузоперевозки ж/д, авиа-, водным или автотранспортом. При выборе одного из вариантов доставки вашего груза, следует помнить, что каждый вид транспортировки имеет как свои достоинства, так и недостатки. Учитывая все особенности каждого из видов доставки грузов по территории России, а также территории других стран, вы будите отдавать предпочтение самому удобному и по цене самому выгодному в вашей конкретной ситуации способу транспортировки.

Далее мы Вам расскажем подробнее о каждом виде транспортных услуг.

Автомобильные грузоперевозки

Одним из самых распространённых видов доставки грузов являются автомобильные грузоперевозки. Этот вид грузоперевозок наиболее удобно подходит как для доставки больших партий груза, так и при выполнении доставки купленного товара из магазина клиенту (бытовая техника, мебель и т. д.).

Основными преимуществами грузоперевозок автомобильным транспортом будут являться:

Относительно высокая скорость. К примеру, для осуществления транспортировки грузов внутри одного региона может потребоваться всего несколько часов, а транспортировка через всю страну может занять небольше недели. 

Мобильность автомобильного транспорта означает возможность транспортировки груза на прямую заказчику без промежуточных разгрузок/погрузок на другой вид транспорта. Для сравнения можно привести авиатранспорт, при использовании которого клиент или транспортная компания обязана обеспокоиться тем, чтобы при получении груза в аэропорте произвести его погрузку, к примеру, на автотранспорт для дальнейшей транспортировки в необходимое место.

Высокая степень надежности при транспортировки опасных, скоропортящихся и хрупких грузов. Современные средства запаковки грузов, приспособления для их удерживания в неподвижном положении в автотранспорте может гарантировать сохранность доставляемого груза даже при длительной транспортировке.

Сравнительно небольшая стоимость грузоперевозки автомобильным транспортом (при транспортировке груза на близки расстояния и перевозки средней дальности).

Отсутствие необходимости консолидации грузов. Заказчику, остановившему свой выбор на доставке груза автомобильным транспортом, не придётся ожидать, пока не произойдёт сборка товара для заполнения, например, вагона поезда. Необходимо выбрать автотранспорт с подходящей вместимостью и грузоподъёмностью.

Пару слов о недостатках транспортных грузоперевозок с применением автомобилей. Одним из основных недостатков будет являться невозможность доставки грузов на значительные расстояния (к примеру, на другой континент), а также высокая стоимость при доставке груза в удалённые уголки в пределах одного материка. Также большая зависимость и от дорожной сетевой инфраструктуры, особенно при транспортировки негабаритных грузов.

Грузоперевозки авиатранспортом - самый быстрый вариант

Самым важным достоинством авиаперевозок  будет конечно являться большая скорость, которая значительно выше, чем у других видов транспортировки груза. В течение суток можно осуществить транспортировку груза в любой уголок планеты.

В связи с большим достоинством авиаперевозки, должен быть и большой недостаток. Таким недостатком будет являться высокая стоимость данного вида транспортных услуг. Транспортировка груза посредством авиатранспорта многократно дороже, чем транспортировка того же груза на то же расстояние, но с применением автомобильного транспорта.

Также, одним из преимуществ авиаперевозок будет являться перевозка крупногабаритного и не стандартного груза, с учетом высокой его сохранности. Большое значение имеет также обширный территориальный охват авиаперевозок. Куда затруднен или не возможен проезд на автомобильном транспорте, куда не доплыть на корабле, где не проложена железная дорога, быстро и удобно произведет доставку груза транспортный самолет.

Транспортировка грузов железнодорожным транспортом по России и странам СНГ

Железнодорожные грузоперевозки являются один из классических видов перевозок во всём мире. Если речь идёт о транспортировке больших по объему грузов на большие расстояния, многие заказчики предпочитают именно этот вид доставки.

Достоинствами ж/д грузоперевозок будут являться:

  • Относительно не большая стоимость в сравнении, например, с авиатранспортом;
  • Благодаря разветвленной сети железных дорог на территории России, возможно доставка разных видов грузов (бытовая техника, горючие материалы, скоропортящиеся продукты и т. д.) практически в любой уголок нашей страны;
  • При использовании услуги контейнерных перевозок груза, позволяющей достаточно быстро отправить груз, не дожидаясь, пока будет загружен полностью вагон.

Одни из главных минусов железнодорожных грузоперевозок будет являться сложность оформления груза. Можно потратить достаточно времени на получение целого ряда разрешений и накладных, перед тем, как ваш груз отправится в пункт своего назначения. Железнодорожные грузоперевозки регламентируются большим количеством норм и правил, выполнение которых является обязательным условием транспортировки груза. С первого раза выполнить весь регламент без ошибок достаточно сложно, что может стать причиной последующих задержек в отправлении груза. Возможно, единственным способом экономии времени на оформлении всех документов будет являться доверие всех организационных вопросов транспортной компании.

Еще одним недостатком ж/д перевозок будет являться потребность в использовании автомобильного транспорта для осуществления транспортировки груза на вокзал или погрузочный пункт, а также его транспортировка с вокзала до адреса, указанного клиентом.

Перевозки грузов по всему миру водным транспортом

Осуществление транспортировки грузов водным транспортом может подойти в тех случаях, когда оперативность доставки не является ключевым фактором и необходимо перевезти значительные объёмы на дальние расстояния. Преимуществами транспортировки грузов водным транспортом будут являться:

  • Грузоперевозки на значительные расстояния, в частности даже на другой континент;
  • Возможность осуществлять доставку крупногабаритных грузов;
  • Предоставление услуги контейнерной перевозки грузов. Заказчику даётся контейнер, который он комплектует грузом на своё усмотрение.

Важным минусом осуществления грузоперевозки водным транспортом будет являться ограниченность территории, на которую будет осуществляться доставка грузов, а также сильная зависимость грузоперевозки от климатических условий, времени года, географии морских и речных транспортных артерий.

Оформить заявку

Основная задача сайта – предоставить клиентам удобные инструменты взаимодействия с различными отделами нашей компании. Предлагаем вам воспользоваться он-лайн системой подачи заявок

Курсы валют и погода